Département Training

Bienvenue dans la page d'accueil du département Training. Voilà qui nous sommes et quelles sont nos tâches au sein de la division.

Le département Training est responsable de toutes les activités de formation et d'évaluation organisées au sein de la division.

En particulier, nous avons la charge de :

  • organiser les sessions d'entrainement (training) pour les ATC et les pilotes (jusqu'aux qualifications ACC et CP)
  • organiser les examens ATC et pilote (jusqu'aux qualifications ACC et CP)
  • gérer l'école des contrôleurs (ATC School)
  • coordonner l'ensemble des formateurs (IVAO Trainers) de la division
  • organiser et mettre à jour la documentation d'instruction de la division
  • organiser des conférences thématiques

Compte tenu de nos responsabilités, nous travaillons étroitement avec les équipes des FIR et les départements AO et FO.

Pour nous contacter, une adresse unique : training@ivao.fr

Responsables de département

FonctionNomMail
Fr tc
FR-TC – France Training Coordinator
Frederic Lahifr-tc@ivao.aero
Fr tac
FR-TAC – France Training Assistant Coordinator
Vivien Maurelfr-tac@ivao.aero

L'équipe des training advisors

FonctionNomMail
Fr ta1
FR-TA1 – France Division Training Advisor 1
Olivier Marsfr-ta1@ivao.aero
Fr ta2
FR-TA2 – France Division Training Advisor 2
Pierre Chevallierfr-ta2@ivao.aero
Fr ta3
FR-TA3 – France Division Training Advisor 3
Jérémie Cerverafr-ta3@ivao.aero
Fr ta4
FR-TA4 – France Division Training Advisor 4
Vincent Ichtertzfr-ta4@ivao.aero
Fr ta5
FR-TA5 – France Division Training Advisor 5
Yann Duboisfr-ta5@ivao.aero

L'équipe des formateurs

FonctionNomMail
Fr t01
FR-T01 – France Division Trainer 1
Alexandre Pradierfr-t01@ivao.aero
Fr t02
FR-T02 – France Division Trainer 2
Remi Lescurefr-t02@ivao.aero
Fr t03
FR-T03 – France Division Trainer 3
Robin Novakovicfr-t03@ivao.aero
Fr t04
FR-T04 – France Division Trainer 4
Axel Carpentierfr-t04@ivao.aero
Fr t05
FR-T05 – France Division Trainer 5
Baptiste Sellafr-t05@ivao.aero
Fr t06
FR-T06 – France Division Trainer 6
Julien Valletfr-t06@ivao.aero
Fr t07
FR-T07 – France Division Trainer 7
Théo Marchandfr-t07@ivao.aero
Fr t08
FR-T08 – France Division Trainer 8
Aurelien Tourrefr-t08@ivao.aero
Fr t10
FR-T10 – France Division Trainer 10
Julien Haeffelefr-t10@ivao.aero